Бизнес план. Зачем и когда нужен бизнес план!

Просмотров: 1 081

Поделиться

В данной статье  я расскажу о том, зачем и когда нужен бизнес-план. Те люди, которые серьезно подходят к бизнесу, думают, что им нужен бизнес-план, что это самая важная вещь, без которой нельзя начинать бизнес. Потом у таких людей вообще нет бизнеса. Почему нужен бизнес-план, как технический инструмент? Он нужен, если ты собираешься привлекать заемные средства. Пойдешь в банк и попросишь под это кредит. Когда будешь создавать бизнес, либо пойдешь к частному инвестору, в какой-то инвестиционный или венчурный фонд, то тогда тебе нужен бизнес-план.

Нужен ли тебе бизнес-план?Бизнес план. Зачем и когда нужен бизнес план! 2

В России нет стандарта его написания. Даже на международном уровне нет единого стандарта написания бизнес-плана, чтобы сказать, что этот составлен правильно, а этот неправильно. Все напрямую зависит, что хочет видеть инвестор. Если будешь обращаться в банки, то под каждый банк придется писать свой бизнес-план. То есть заранее бессмысленно писать. Надо узнавать нюансы, детали, которые их аналитики хотят видеть, и под них готовить бизнес-план. Если самому на свои деньги запустить бизнес, он не нужен. Это важный момент. То есть ты не должен создавать свой бизнес-план. Должен понимать, как предприниматель,  кто твой клиент, твоя целевая аудитория, какая у тебя бизнес-модель,  стратегия бизнеса, маркетинговая стратегия. Четко надо понимать, что ты делаешь и для чего. Потому что бизнес не строится «на коленке», не создается за один или за два месяца. Многие бизнесовые тренинги имеют цикл в считанные дни, недели, месяцы, но в реальности бизнес создается годами. Ты должен мыслить вперед, понимать, чего достигнешь в ближайший год  после того, как это сделаешь, что ты делаешь следующее. Потому что у тебя на все ни финансовых, ни человеческих ресурсов не хватит.

Что такое бизнес-план.Бизнес план. Зачем и когда нужен бизнес план! 2

Что из себя представляет бизнес-план? Это описание макросреды, то есть экономической обстановки, описание потребителя, кто эти люди, какие у них реальные доходы в отличие от официальных статистических данных, именно реальные. Описание бизнес идеи —  будет  важно для любого инвестора, в чем ее суть. У тебя, как у предпринимателя, бизнес-план должен быть обязательно. Должен представлен план затрат, сколько денег надо на продвижение какого-то продукта либо услуги. У многих иллюзия — это создать бизнес без денег, ничего не вкладывая. В реальности, чтобы создать бизнес, надо их вкладывать. От этого ты никуда не денешься. Невозможно постоянно вынимать все заработанные деньги. Расти не будешь, остановишься на определенной точке и там зависнешь.

Бизнес-план не нужен.Бизнес план. Зачем и когда нужен бизнес план! 2

Конкуренты выживут тебя с рынка. У меня есть определенная категория — это инвестиционные затраты. Есть операционные, есть инвестиционные затраты. Операционные служат для поддержания работоспособности, без них я не могу работать. Инвестиционные — это я наперед закладываю, что потом приведет к развитию. В бизнес-плане обязательно должна быть финансовая модель — это важно. В противном случае инвестору непонятно, когда деньги вложит, как они будут зарабатываться, сколько будет приходить, как он потом эти деньги отобьет. В этом и заключается суть бизнес-плана. Все описываешь, смотря какой бизнес. Надо  спросить у инвестора, что конкретно он хочет знать, чтобы ты все более подробно осветил в бизнес-плане. Если ты запускаешь бизнес для себя на свои деньги, то бизнес-план не нужен.


Поделиться

Вам понравиться

Добавить комментарий