Если зарегистрироваться самозанятым и заниматься инфобизнесом, нужна ли онлайн касса?

Просмотров: 704

Поделиться

В данной статье я отвечу на вопрос зрителей YouTube-канала, которые спрашивают, нужна ли арендовать онлайн кассу, если зарегистрироваться самозанятым и заниматься инфобизнесом. Самозанятость — это налог на профессиональный доход. Для этого скачивается приложение либо на компьютер, либо на мобильный телефон, и через него можно зарегистрироваться. Твои паспортные данные надо сфотографировать и отправить в налоговую. Через это приложение в дальнейшем все можно закрыть.

Арендую онлайн кассу у АтолаЕсли зарегистрироваться самозанятым и заниматься инфобизнесом, нужна ли онлайн касса 2

В налоговую даже ходить не надо. Никакой декларации, отчетности. Сама налоговая будет считать, сколько тебе налогов заплатить. Прямо идеальный вариант. Если ты говоришь про этот налог на профессиональный доход, то онлайн касса не нужна, потому что чеки эта система способна сама отправлять клиенту, так заявлено. Я лично на практике этот момент не проверял, потому что у меня ИП 6 процентов от оборотов, упрощенка на доходах, я арендую онлайн кассу у Атола, каждый год ее оплачиваю. Это как сервис, фискальный накопитель, который меняется раз в год. Что я знаю про этот налог на профессиональный доход, то там онлайн касса не нужна, она уже встроена в приложение. Все автоматически сразу идет в налоговую службу, а чек отправляется клиенту. То, что учтен этот момент, я считаю, большой плюс. В противном случае, у тебя будет просто ИП с патентом либо ИП упрощенка 6 процентов от оборота. Тогда необходима онлайн касса. Для этого есть два варианта. Первый вариант — ты сам арендуешь онлайн кассу, ее регистрируешь. На сайте налоговой есть личный кабинет, где я каждый год электронной подписью подписываю, регистрирую фискальный накопитель.

Тебе надо арендовать онлайн кассуЕсли зарегистрироваться самозанятым и заниматься инфобизнесом, нужна ли онлайн касса 2

Второй вариант — ты можешь подключиться к сервису-агрегатору, типа JustClick, Onviz. Сейчас много таких стало, которые выступают в роли агента, в них сразу встроены платежные системы. Комиссии там больше, чем, если ты будешь делать все сам, потому что я комиссию за приемку электронных денег с карточек плачу в районе 3,5%. А там ты будешь от 5% платить, больше будет расходов. Когда обороты хорошие, невыгодно этими сервисами пользоваться, проще самому арендовать свою онлайн кассу, дешевле будет. А если ты новичок, чтобы поменьше заниматься техническими вопросами, можно подключиться к таким сервисам. Они имеют договора с платежными системами, которые в них встроены, и имеют свою онлайн кассу. Получается, что чеки будут отправляться твоим клиентам от их юрлица, не от твоего ИП. Это нормально, но только следи, чтобы у тебя были подписаны с ними агентские договора, и тогда касса может быть агента. Если это не агентский договор, а просто договор на оказание услуг, то здесь тебе надо арендовать онлайн кассу. Вот такие нюансы по онлайн кассам, которые сейчас есть на российском рынке.


Поделиться

Вам понравиться

Добавить комментарий