Образовательный бизнес по разным бизнес моделям

Просмотров: 882

Поделиться

Образовательный бизнес по разным бизнес моделямВ данной статье я расскажу о том, какие варианты существуют бизнес модели образовательного бизнеса. Рассмотрим 2 принципиально отличные друг от друга категории. Весь образовательный бизнес, который представлен на российском рынке, делится на 2 крупные части. Первая часть — это уровень самозанятости. Таких людей много, 30-40 тысяч и больше. Вторая часть – это полноценный бизнес, когда есть офис, нанимается генеральный директор, организуется отдел продаж. Кто работает по второй модели, как полноценный бизнес, наиболее известен, потому что занимает большую часть рынка. Обороты и результаты у них выше. Ты должен оценить, что для тебя больше подходит, то есть какой из вариантов. При этом предлагаю оценивать по следующим критериям. Первый критерий — это сложность реализации. По самозанятости ты можешь начать зарабатывать хоть сегодня. Написал рекламный текст на консультацию, запустил поиск клиентов. Первых клиентов можно завтра, на этой неделе найти. Если строишь отделы продаж, отстраиваешь структуры разных отделов, нанимаешь много персонала, 50-100 человек, то это займет минимум два-три года и больше.

Бизнес модели образовательного бизнесаОбразовательный бизнес по разным бизнес моделям

Второе — это вопрос рисков, при создании того и другого. Третье — это обороты, то есть доходы. Надо не путать, вопрос оборотов и ту сумму, которая кладется в карман, они разные. Процент больший, где самозанятость, и меньше, где построена полноценная бизнес система. Здесь вопрос чистой прибыли. Если рассматриваешь обобщенную модель построения самозанятости образовательного бизнеса, то чистая прибыль порядка 70-80%. Если строишь классический вид бизнеса, то хорошо, если чистая прибыль составит 20%. Заработок при самозанятости, который кладешь себе в карман, и при построении полноценной бизнес системы, существенно отличается. Рассмотрим построение этих моделей с цифрами и оценим их по четырем параметрам. Первый параметр — эта сложность реализации, второй — это риски, третий — это доходы и четвертый — это чистая прибыль. Я работаю по модели самозанятости. Не нужен офис, периодически арендую коворкинги. Но они больше для того, чтобы просто одному с кофемашиной поработать. То есть все намного проще. Не надо собирать большую команду сотрудников. По этой модели работает Бизнес молодость, Андрей Парабеллум, Нетология. Предлагаю посмотреть примеры, что у них твориться. Исходя из этого, решить, что тебе надо.

Модель построения самозанятости образовательного бизнесаОбразовательный бизнес по разным бизнес моделям

У Нетологии много тренингов по разным темам, по темам бизнеса. Это крупный игрок на российском рынке. Если собираешься заниматься инфобизнесом, то должен видеть, что происходит на рынке. Их сайт notology.ru. У них большое количество тем. Это маркетинг, бизнес, дизайн и интерфейс. UX — это интерфейс и программирования, обработка баз данных. В отличие от многих инфобизнесменов, у них есть официальная государственная лицензия, что это ООО «Центр онлайн-обучения Нетология групп». То есть лицензия выдана на конкретное юрлицо ООО «Нетология». Ты берешь и ищешь информацию по этому юридическому лицу. Есть rusprofile.ru — это сайт, который отображает, что у них по бухгалтерским аспектам. Там много данных в общем доступе. Какие важные у них для тебя? Написано, что основной вид деятельности — это образование детей и взрослых. По большому счету – это образовательный бизнес. У них уставной капитал 60 миллионов рублей, то есть эту сумму вложили при открытии юридического лица, для запуска этого бизнеса.

Они открылись с 2013 года. За 2018 год отчетность не видна. Она будет в сентябре-октябре этого года. У них среднесписочная численность сотрудников 167 человек. Есть параметры этой тренинговой компании. Что крупная контора, 167 сотрудников. 60 миллионов рублей влить в самом начале при старте — это дорогого стоит. Я знаю, что их владелец — Это человек из списка Forbes.

По большому счету – это образовательный бизнесОбразовательный бизнес по разным бизнес моделям

Учредитель один, вложил 60 миллионов рублей. Это одно иностранное юридическое лицо, которое зарегистрировано на кипрском оффшоре. То есть их компанией, их юридическим российским лицом владеет одна из кипрских компаний. Все прикрыто за счет этого. Кто-то защищает свой бизнес, поэтому записано на кипрскую контору. Дальше бухгалтерская отчетность этого юридического лица. Во-первых, обороты. Там 5 колонок с 2013 по 2017 года. У них выручка была в 2017 году 504 миллиона рублей. На эту сумму они тренингов продали. В 2016 году продали на 253 миллиона.  Было 20 миллионов, потом 58 миллионов, потом 114, потом 253, потом 504 миллиона рублей. То есть они постоянно удваиваются.


Поделиться

Вам понравиться

Добавить комментарий