Как найти рабочих для ремонта квартиры!

Просмотров: 663

Поделиться

В данной статье я расскажу о том, как найти ремонтников для ремонта своей квартиры.  От этого зависит, либо у тебя будет большая головная боль, потеря времени и денег, либо ты быстро сделаешь качественный ремонт, какой захочешь, с минимальной потерей нервных клеток. Мы сейчас делаем ремонт трехкомнатной квартиры, и я поделюсь своим опытом. Самое первое, что надо сделать — это обратиться ко всем своим знакомым. Если они взрослые, им хотя бы лет тридцать, значит задумывались о покупке и ремонте своей квартиры. Такую возрастную категорию имеет смысл опрашивать, им звонить, отправлять СМС на все мессенджеры, то есть всем людям, с кем ты общался. Например, моя жена позвонила своим подружкам. У них тоже сейчас период покупки квартир, большого количества ремонтов. Она получила от них контакты.

Поиск ремонтников приходится делать много разКак найти рабочих для ремонта квартиры! 2

Первую бригаду мы нашли таким способом. Они отремонтировали квартиру подруги моей жены. Мы посмотрели, нас все устроило, и мы их наняли. В процессе ремонта квартиры меняется много бригад, поэтому поиск ремонтников приходится делать много раз. По этой причине оставляй все контакты, которые ты находишь, ищи обязательно по рекомендациям. Даже, когда ты так находишь людей — это не гарантия качественной работы. Приведу пример. Мы в квартире делали шумоизоляцию. Нам дали контакт человека, который выполнял эти работы. Он классный специалист, в этом разбирается и может качественно в разумные сроки все сделать. Но  раньше он делал сам эту работу, а сейчас стал нанимать людей на эту задачу и их контролировать, что  у него плохо  получалось. Как результат — некачественная работа, и мы с ним расстались. Пришлось разбирать конструкцию полностью, что они собрали, и нанимать новых людей.

Большая часть ремонтников, ничего не умеютКак найти рабочих для ремонта квартиры! 2

Даже, когда ты находишь рабочих для ремонта по знакомству, все равно не доверяй. Я всех, кого мог, с кем контакты были какие-то деловые, опросил. Мне дали телефоны рабочих, кому они доверяют, таким образом у нас появилось много контактов. Что показала практика — это процентов 90 ремонтников все делают некачественно, хотят просто получить деньги. Им все равно, какой будет результат, их не интересует, будут их рекомендовать или нет. Поэтому большая часть ремонтников, с которыми ты столкнешься, ничего не умеют делать.

Есть еще второй способ — это искать, кто специализируется на конкретных задачах. Приведу пример. Мы расстались с первой бригадой, потому что они не выполняли свои обязательства, прописанные в договоре, а начальную электрику заложил их электрик. Есть много проводов, непонятно, что собрано в щитке, то появилась задача — это разобраться и наладить всю электрику, подписать каждый переключатель.

Как найти рабочих для ремонта квартиры! 2

Мы нашли компанию, которая специализируется только на электрике, такой узкоспециализированной задаче. Главный инженер прислал человека, который за три дня во всем разобрался, прозвонил все провода. То есть оказалась стандартная для него задача. Он проверил, что у нас вся электрика рабочая, все переключатели, розетки, выводы в каждой комнате. Таким вот образом мы нашли элктрика, который качественно умеет это делать. Либо другой вариант — это находишь  контакты через тех, с кем работаешь. У нас ремонтники хорошо положили паркет, идеально. Я у них спросил, кто может смонтировать плинтус скрытого монтажа. Мы звали большое количество ремонтников на эту работу, но проблема в том, что они сначала говорят, что поставят плинтус, а потом отказываются. Там надо готовить в стене специальную нишу, все крепить определенным образом. То есть никто никогда не крепил плинтус скрытого монтажа. Нам дали контакты людей, даже их сами попросили, чтобы они сделали эту работу. Это оказались хорошие специалисты, которые занимаются работой с деревянными изделиями.  Сейчас тренд, что много вещей делается из дерева, все стены и потолки им обшиваются,   идет переход к натуральным материалам. Много всяких панелей делается из дерева, что-то покрывается шпоном. Эти люди превосходно за три дня все сделали за разумные деньги.

Мы звали большое количество ремонтников на работуКак найти рабочих для ремонта квартиры! 2

Получается, задача номер один, когда ты ищешь ремонтников — это опросить всех своих знакомых, кто делал ремонт. Вторая задача — это опросить уже ремонтников, с которыми ты работал. У них часто бывают контакты других людей, они могут что-то посоветовать. Третий вариант — это искать узкоспециализированную компанию. Потому что у нас оставалась задача — это поставить плинтуса, это электрика, покраска и оставшиеся светильники повесить. Когда мы вызывали, кто занимается полноценным ремонтом под ключ, им эта задача была не интересна по деньгам. Интересней им взять объект с нуля, какой-нибудь капитальный ремонт, начиная с демонтажа. Потому что там много денег, работы, человеко-часов, им выгодно. А кто соглашались, цены называли в два-три раза выше рынка. Мы поняли, что с такими людьми работать не будем.

Всех людей спрашивать про контакты ремонтниковКак найти рабочих для ремонта квартиры! 2

Следующий вариант, как можно раздобыть контакты, мы назвали — это пикап ремонтников. Я в свое время был пикап тренером по вопросам соблазнения девушек, поэтому назвали пикапом ремонтников. Когда увидел, что у нас появилась проблема  с плинтусами, я начал активно всех опрашивать. Доходило  до того, что прихожу в кафе либо в места, где я бывал, и спрашиваю у всех подряд, есть ли у них контакты рабочих. Всех официантов, барменов, мимо кого прохожу.  Спрашивал, делали ли они ремонт, и есть ли хорошие ремонтники, кого могут порекомендовать. Ты не поверишь, сколько контактов дали люди. Огромное количество можно контактов поиметь, помимо прямых контактов, с которыми ты регулярно общаешься. Мы как-то зашли в кафе пирог купить, и я у бармена спросил контакты. Он мне сразу же дал телефон. Пикап ремонтников прекрасно работает. Ты можешь в тех местах, где бываешь, в магазинах, ресторанах, кафе всех спрашивать. Потому что если я не найду, кто отремонтирует, кроме меня никто с этой задачей не справится. Даже был готов проходя мимо, всех взрослых людей спрашивать про контакты ремонтников. Но это не пригодилось. Выстрелили хорошо предыдущие три варианта и четвертый пикаперский способ по поиску контактов. Он нас повеселил, но оказался рабочим. Дали нам контакты людей, которые занимаются ремонтами, в том числе ресторанов, кафе, то есть где рабочие с оборудованием, с большой командой. Главное —  это настойчивость.

Как найти рабочих для ремонта квартиры! 2

Могу рассказать про негативный опыт. Например, я зашел на профи.ru. Есть такой сайт по поиску ремонтников. Эта версия не сработала. Я опубликовал там задания. Но там проблема следующая. Ты можешь задание разослать ремонтникам, которые тебе интересны, с хорошими рейтингами, но они заняты, Большая часть их отказывала, а писали те, у кого нет отзывов, не проверены паспорта. Короче говоря, сайт профи.ру не выстрелил. Было много коммуникаций, отрицательных откликов, люди отказывались. Тех, кто соглашались, ты с таким же успехом можешь на улицы взять.

Тебя найдут ремонтникиКак найти рабочих для ремонта квартиры! 2

Второй вариант тоже не сработал. Я опубликовал объявление у себя Вконтакте на стене. У меня много подписчиков, зрителей. Я решил, что может делали ремонт, отзовутся, но отозвался только один человек из Сочи, а я живу в Москве. Такой вариант не подошел. Рассчитывать, что со стороны ты легко получишь контакты или тебя найдут ремонтники, не стоит. Я ошибочно полагал, что ремонтные бригады, кто серьезно этим занимается, мониторят соцсети, -, Вконтакте, объявления про ремонт. Все можно автоматизировать через программы, и легко находить такие  объявления. Но никто не делает.


Поделиться

Вам понравиться

Добавить комментарий