Люди, которые тратят твоё время, мешают тебе развиваться. Что делать с ними?

Просмотров: 2 808

Поделиться

Люди, которые тратят твоё время, мешают тебе развиваться. Что делать с нимиСледующий очень важный момент – это надо научиться отказывать. Вокруг нас всегда полно людей, которые тратят твоё время, а потом садятся на шею. Причём есть такие и на работе, и среди близких знакомых, и в семье. Их много. Они сначала пытаются поговорить с тобой, что-то спросить, какую-то эмоциональную поддержку получить. Кто-то из них хочет, чтобы за него все сделали. Проблема заключается в том, что если ты привыкаешь им говорить постоянно «да», то они ещё больше садятся на шею и тратят твоё время. Ещё больше тратят твои силы и время, вместо того, чтобы решать свои личные задачи. Самый ограниченный ресурс – это твое время и твои силы. Всё остальное – это дело наживное. Деньги заработать можно всегда. А время и силы купить ты не можешь. Поэтому впустую растрачивать этот ресурс на других абсолютно нет смысла.

При этом  отказать крайне сложно, тебе надо пойти на конфликт.  Формируется привычка со всеми соглашаться, кто бы с какой ерундой ни пришел тратить твоё время, всё выполнять. Чтобы выйти из этой ситуации, надо хотя бы два-три раза пойти на конфликт и отстоять свою позицию. Люди от тебя отстанут, если пройти через это. Надо быть готовым реально идти на конфликт, сказать «нет» без объяснений, ты так хочешь и всё. Как только ты попытаешься что-то объяснить, тебе начинают ещё больше по мозгам ездить. Надо понимать, что тобой пользуются многие люди. Есть реальные манипуляторы, которым просто по кайфу тратят твоё время, когда мучаются другие и что-то делают для них. Есть родственники, которые не знают, что вам это не нравится. Они думают, если им нравится, наверное, и тебе нравится тратить твоё время, поэтому часто зовут куда-то ерундой заниматься. По незнанию они могут тобой пользоваться. И другой вариант, когда у других есть цели, а у тебя нет. Ты естественно подпадешь под их влияние и будешь выполнять их цели, вместо того чтобы выполнять свои.

Поэтому твоя первая задача – это план расписать на трех листах бумаги и начать его отстраивать, привыкать к нему. А вторая задача – уже сегодня либо завтра людям, которые попытаются тебя загрузить тем, что тебе не нравится, тратить твое время впустую, либо это вообще не в твоей компетенции, ты в этом не разбираешься, но тебя просят сделать, и как-то нехорошо отказывать, надо просто сказать «нет». Они могут поначалу на тебя обидеться, создать психологическую манипуляцию, чтобы тебе стало неприятно, дискомфортно. Могут даже тебя оскорбить, сказать, что ты плохой человек. Но если ты спокойно будешь  каждый раз им  отказывать, они привыкнут не тратить твоё время, поймут, что с этой задачей к тебе лучше не обращаться. Они тогда пойдут к другому человеку либо сделают ее сами. Это надо пройти, надо уметь отказывать людям.


Поделиться

Вам понравиться

Добавить комментарий