Как провести успешную консультацию в любой нише!

Просмотров: 688

Поделиться

Сегодня поговорим про алгоритм консультации, как провести успешную консультацию в любой нише. Я тебе хочу рассказать, что уже давно известно психологам. Они знают алгоритм консультации, как консультировать своих клиентов, чтобы они были довольны и получали результат. В инфобизнесе это можно прекрасно использовать. Этот алгоритм консультации позволит тебе, если ты только стартуешь, продавать успешно консультации, зарабатывать на этом деньги.

Знают алгоритм консультацииКак провести успешную консультацию в любой нише!

Как проводить консультацию? Какой алгоритм консультации? Когда приходит к тебе клиент, твоя задача – продиагностировать его, в первые минуты встречи его спросить, какая ситуация, с чем пришел, чтобы человек все описал.  После этого надо уточнить три аспекта, что у него происходит по его вопросу.

Первое в алгоритме консультации. По этому вопросу он расслаблен или зациклен? Потом что очень часто бывает, когда у человека остро стоит проблема, он слишком много о ней думает постоянно, он перегружен  этой проблемой и больше ничего не замечает. Надо ему добавить расслабленности, чтобы он снизил свою нагрузку. Если он слишком расслаблен и почти ничего не делает – то наоборот, надо его, так скажем, чуть поднапрячь. Здесь некая средняя составляющая.  Чтобы он занимался этой задачей, но при этом у него не было перегрузки, не было стресса от этого. В противном случае эффективность резко падает.

Построение алгоритма консультацииКак провести успешную консультацию в любой нише!

Далее, следующий второй очень важный аспект алгоритма консультации – это вопрос активности и фокуса каких-то действий. Делает ли  что-нибудь твой клиент для  решения этой проблемы? Если слишком усердно, слишком много, то это плохо. Он перегрузится, перегорит. Ни в коем случае этого делать нельзя. Должно быть понятно, какие проблемы он решает, какие показатели отслеживает. То есть,  должно быть все адекватно, не должно быть крена ни в какую сторону.

И третий аспект алгоритма консультации – это осознанность, то есть понимает ли клиент алгоритм решения своей проблемы, что ему надо проделать. К примеру, если ты специалист-консультант по похудению – то логика там простая: меньше калорий – больше движений. Уменьши потребление калорий и больше двигайся – вот и всё, человек худеет и приходит в форму. Теперь про  расслабленность. Если ты видишь, что человек круглосуточно смотрит видеоролики по похудению, ищет десятки диет, упражнений, то у него стресс, он перегружен. Его надо расслабить, сказать, чтобы он всё это выкинул и  взял что-то одно.

Как провести успешную консультацию в любой нише!

Далее, по фокусу активности. Если клиент худеет, то стал ли он фиксировать количество продуктов, которые съедает,  или стал какие-то упражнения делать, добавил ли ходьбу ежедневную и так далее. Если   нет, то надо его сфокусировать на эти действия.

Последний аспект алгоритма консультации – понимает ли он алгоритм похудения.  Больше двигайся, меньше ешь – вот и весь алгоритм, уровень осознанности. И даже я, хотя не являюсь специалистом диетологом – могу  спокойно проконсультировать человека по этой теме и решить его проблему. Этот простой алгоритм консультирования используют все психологи, когда к ним приходит клиент. Они просто прогоняют его по этим аспектам. И тогда человек неизбежно придёт к решению своей проблемы. Вот тебе всё построение алгоритма консультации.

Понимая алгоритм консультации, сможешь проконсультировать человекаКак провести успешную консультацию в любой нише!

Так что всё на самом деле просто. Есть технологии уже готовые, разработанные, которые прекрасный дают результат, и не надо ничего изобретать. Поэтому ты легко, понимая этот алгоритм консультации, сможешь проконсультировать человека в любой нише, по любой теме. Главное тебе понимать основу, что за этим стоит. Если тебе интересно, как стартовать – есть у меня бесплатные качественные тренинги,  есть книжки. Просто по ссылке пройди. Там хоть и написано «Список 100 ниш», на самом деле много  лежит качественных  тренингов, материалов, записей, плюс две крупные бесплатные книги. Если тебя интересует заработок 50-100 тысяч рублей в месяц, то ты даже на этих материалах легко начнешь их зарабатывать. Ну а дальше, если понравится, то  уже придёшь ко мне.


Поделиться

Вам понравиться

Добавить комментарий