Куратор тренингов. Увидел куратора тренинга — беги!

Просмотров: 712

Поделиться

В данной статье пойдет речь о тренингах, в которых используются кураторы тренингов. Их часто сейчас стали применять на российском рынке. То есть, тебе даются какие-то задания, куратор тренинга их проверяет, помогает расти, а вот главный тренер, который все это ведет, под чьим личным брендом это устроено, ничего не делает. То есть это часто используется, когда много ступенек в цене, самая высокая цена за персональную работу, а все остальное в лучшем случае проверяют кураторы тренинга.

Кто такие кураторы тренингов?Куратор тренингов. Увидел куратора тренинга - беги! ¦ Евгений Гришечкин

Всегда прописывается в рекламном тексте, кто проверяет задания, когда проходят онлайн тренинги, живые тренинги либо тренинги в записи. То есть записываются видеоуроки, к ним делаются задания, и куратор тренинга их проверяет, дает обратную связь, прошел ты этот урок или не прошел, открывать ли тебе следующий. Но это один из способов обмана в инфобизнесе. Это просто лень самих тренеров и обман клиентов. Кто такие кураторы тренингов? Нюанс в следующем. В чем ценность любого тренинга на российском рынке? Она в первую очередь не в том, что ты получишь какую-то видео или аудиозапись, печатный текст. Если тебе нужна была бы видеозапись, ценность ее всего одна-две тысячи рублей, ты можешь ее скачать на складчинах, на торрентах. Проблем с этим никаких нет в наше время. Потому что авторское право у нас очень плохо защищено. Ценность любого тренинга в том, чтобы его ведет именно этот тренер с опытом в определенной нише в решении конкретных проблем. Чтобы, когда ты к нему обратился, он дал тебе обратную связь по твоей ситуации, и конкретно сказал, что тебе делать в твоей ситуации прямо сегодня. Не  какие-то общие алгоритмы, а прямо для тебя, для твоей ситуации он дал обратную связь. Вот в этом на самом деле ценность любого тренинга, в которой ты можешь попасть за достаточно хорошие деньги. Но  очень часто вместо тренера ставят именно этих кураторов.

Куратор тренингов. Увидел куратора тренинга - беги! ¦ Евгений Гришечкин

Кто такие кураторы тренингов? Первый вариант — это те, кто могли хоть раз пройти этот тренинг. То есть новички, такие же, как и ты. То есть квалификации, опыта в этой нише, в этой теме в решении проблем у них нет. И соответственно, в этом очень большая проблема. Либо второй вариант — это просто нанимаются люди по вакансии, которые выполняют работу куратора тренинга. Проблема в том, что это абсолютно безграмотные люди, которые проверяют твои задания. Они без опыта в теме, это вообще низкооплачиваемый персонал.

Куратор тренинга помогает растиКуратор тренингов. Увидел куратора тренинга - беги! ¦ Евгений Гришечкин

Вот на это я обращаю твое внимание. То есть это какой-нибудь студент или студентка, которые не разбираются в теме, может быть мама, которая сидит дома с ребенком. Она не является тренером в этой теме, не разбирается, при этом, у нее есть шаблоны готовых ответов, она их просто сверяет. Что пишется интересного в интернете, чтобы ты понял, кто такие кураторы, и почему не стоит идти в тренинги, где есть куратор тренинга? Находим — куратор обучения, удаленная работа. Акселератор — то есть эта школа СЛ-онлайн. Уровень зарплаты от 20 тысяч рублей. Требуемый опыт работы от 1 до 3 лет. Я зачитываю прямо вакансию, что написали в интернете в публичной информации. Самый крупный онлайн-проект в России по созданию онлайн-школ. Основатели компании Дмитрий Юрченко и Сергей Капустин. Достаточно известные личности. У них очень много рекламы, их многие рекомендуют, они покупают интервью с известными людьми.

Где есть куратор тренинга?Куратор тренингов. Увидел куратора тренинга - беги! ¦ Евгений Гришечкин

На это указывает совместный проект Ксении Собчак, Ирины Хакамады и других публичных людей. Есть люди на российском рынке, которым достаточно заплатить несколько сотен тысяч рублей, и они тебе дадут интервью. Акселератор онлайн был признан лучшим проектом в номинации лучший образовательный проект, и удостоен ежегодной премией Business Awards. Кто такой этот куратор тренинга? Открываешь набор в отдел продукта на позицию куратор обучения с опытом работы на полную занятость. Какие задачи предстоит выполнять? Проверять домашние задание резидентов, вести чат, отвечать на все вопросы резидентов, снимать негатив, постоянно коммуницировать с ними, публиковать посты о жизни потока, проводить вебинары, завершающий модуль обучения, поддерживать тех, кто отстает, проверять прогресс прохождения курса. Еще раз напоминаю, с одной стороны, куратор тренинга выполняет задачи тренера, но при этом уровень оплаты труда этого человека от 20 тысяч рублей. То есть даже для наемной работы, это самый низкооплачиваемый персонал. Что от него ждут? Компьютерная грамотность, умение находить ответы на вопросы, способность работать с большими объемами информации, умение общаться с людьми, желательно опыт работы в онлайн-бизнесе. Желателен, понимаешь, не обязательно, но желательно.

Куратор тренингов. Увидел куратора тренинга - беги! ¦ Евгений Гришечкин

Грамотная речь письменная, устная, опыт психолога, коуча, тренера поддержки клиентов. Мне интересно, как он, имея такой заработок, подтвердит опыт психолога, коуча, тренера и поддержки клиентов? Высшим образованием, любовью к обучению. Что предлагают? Полностью удаленная работа, график 5 на 2, с 9 утра до 18 по Москве, зарплата от 20 тысяч рублей на испытательный срок с последующим повышением оклада, выполнение КИПиА, ежегодный оплачиваемый отпуск. То есть ты должен быть активный, позитивный, погружаться в процесс полностью, не успокаиваться, пока задача не будет закрыта, а также не пасовать перед трудностями, и хочешь, чтобы компания, благодаря твой помощи, вышла на самый верхний уровень. Твои главные убеждения — это нет ничего невозможного, у тебя должна быть оптимистичная жизненная позиция. Короче, вот это часто пишут для того, чтобы найти каких-то лохов. И получается, что куратор тренинга — это низкооплачиваемый персонал, которому платят 20-30 тысяч рублей.

Куратор тренингов. Увидел куратора тренинга - беги! ¦ Евгений Гришечкин

Берем другую вакансию, которая тоже выскочила на этом сайте, при поиске кураторов, куда можно наняться на работу. Куратор ЕГЭ, обществознание, история, ОГЭ, удаленная работа. Зарплата от 10 до 20 тысяч рублей. Требуемый опыт работы — без опыта. Онлайн-школа Ошмистуди предлагает тебя на должность куратора по обществознанию. Она будет рада видеть в своих рядах активных жизнерадостных ответственных людей. Одна из ведущих онлайн-школ по подготовке к ЕГЭ и так далее. Какие у куратора обязанности? Контроль успеваемости учеников, проверка заданий в формате ЕГЭ, общение с учениками, подростками от 15 до 18 лет по учебным и внеучебным вопросам.

Куратор тренинга — это низкооплачиваемый персоналКуратор тренингов. Увидел куратора тренинга - беги! ¦ Евгений Гришечкин

Требования к кандидату: хорошие знания школьного курса по истории и обществознанию, наличие свободных четырех часов в день для выполнения должностных обязанностей, оконченное либо не оконченное высшее образование, комуникабельность, желание учиться и развиваться. Ответственность и активность, пунктуальность, стрессоустойчивость, коммуникативные навыки. Твоим преимуществом будет высокий результат на ЕГЭ по истории, обществознанию 80 баллов, опыт работы репетитором, куратором тренинга в онлайн-школе. Условия — занятость 4 часа удаленно, еще раз напоминаю, что зарплата такого специалиста от 10 до 20 тысяч рублей. Получается, что все эти кураторы тренингов, которые участвуют в тренингах, которые проверяют домашние задания и прочее, к сожалению, это самый низкоквалифицированный персонал, который совсем не разбирается в тематике. На это я обращаю внимание. По этой причине пользы от такого тренинга не будет, нет смысла платить за подобные вещи.


Поделиться

Вам понравиться

Добавить комментарий