А что с онлайн кассой? Это обязательно для ИП и какие есть варианты?

Просмотров: 621

Поделиться

В данной статье я отвечу на вопрос зрителей с YouTube-канала, которые спрашивают, обязательно ли для ИП использование онлайн касс, и какие есть другие варианты. Объясню, как тебе может оплатить клиент, и как это делается в рамках законодательства. Первый вариант — когда тебе клиент напрямую может оплатить на расчетный счет ИП. Ты ему отправляешь реквизиты, и он по этим реквизитам оплачивает. Использование онлайн касс не нужно в этом случае. Другой вариант — если клиент оплачивает через какие-то агрегаторы, которые принимают карты, Яндекс Деньги, через терминалы и так далее, то здесь обязательно использование онлайн касс. В этом случае просто арендуешь использование онлайн касс. Полно сейчас таких сервисов.

Обязательно использование онлайн касс.Обязательно использование онлайн касс.

Я арендую у Атола, атол.ру, и когда клиент оплачивает через интернет, ему автоматически в рамках нескольких минут отправляется чек на почту с моими реквизитами. Там напечатано ИП Гришечкин Евгений, указан ИНН, за что оплачена сумма. Это требуется в рамках 54 ФЗ. То есть без использование онлайн касс через интернет продавать нельзя. Если ты будешь брать оплату наличными деньгами, то у тебя должна быть касса в обязательном порядке, которая подключена к интернету, и эти данные должны отправляться в налоговую. Все равно, если к тебе пришел клиент, и если он наличными оплачивает, ты ему обязан выдать чек. В противном случае — это нарушение российского законодательства, которое попадает под штрафы со всеми вытекающими последствиями.

Других вариантов нет использование онлайн касс.Других вариантов нет использование онлайн касс.

Другой вариант, как можно сейчас сделать в инфобизнесе, — это через агрегаторы, которые принимают деньги, карточки и прочее, которые имеют свои использование онлайн касс. Если с ними договор агентский, то все в порядке, только надо внимательно посмотреть детали этого договора. Тогда действительно они имеют право поставить свои онлайн кассы и продавать по агентскому договору. В этом случае получается, что ответственность на тебе, а они продают, их касса отправляет чек клиенту на почту, и они забирают себе определенную за это комиссию. Тогда все законно, все нормально, но и то, при условии, если правильный агентский договор. Других вариантов нет использование онлайн касс. Если у тебя ИП, ты принимаешь либо через интернет деньги, либо вживую тебе приносят деньги, то использование онлайн касс обязательно, других вариантов нет. Рекомендую, если ты или у тебя клиент что-то покупает, любые товары, услуги, тренинги и так далее, чек должен быть обязательно. В противном случае потом не жалуйся, что тебя обманули, а ты заплатил и что-то не получил. Вернуть тебе деньги не получится. Называется, сам виноват. Чек обязательно должен быть, это надо понимать.


Поделиться

Вам понравиться

Добавить комментарий