Насколько безопасно пользоваться платежными системами и электронными кошельками?

Просмотров: 508

Поделиться

В данной статье я отвечу на вопрос зрителей с YouTube-канала, которые спрашивают, насколько безопасно пользоваться платежными системами, электронными кошельками. Если все построено правильно с точки зрения налогового учета, со всеми подписаны договора и всё легально, то это абсолютно безопасно пользоваться платежными системами. Но как я полагаю, здесь вопрос скорее о том, чтобы нелегально принимать деньги.

Абсолютно безопасно пользоваться платежными системамиНасколько безопасно пользоваться платежными системами и электронными кошельками

Вот этого не рекомендую делать. Потому что на российском пространстве давно контролируется каждый рубль со стороны Центрального банка. Он собирает всю информацию с банков каждый день, и имеет единую базу данных по движению всех денег. Например, Яндекс Деньги принадлежат Сбербанку, поэтому все транзакции просматриваются. В ближайшее время хотят сделать, чтобы вообще не было анонимных кошельков и анонимных транзакций. Можно только на 15 тысяч рублей  иметь анонимный кошелек или переводить с анонимного на анонимный. Но это хотят прикрыть в ближайшее время по законодательству пользоваться платежными системами. То есть все обязательно должно быть персонифицировано. В настоящее время существует контроль за каждым рублем. То есть ЦБ все видит на сто процентов, налоговая служба имеет доступ к этой базе данных. То есть налоговая тоже видит движение каждого рубля в автоматическом режиме. Она разрабатывает автоматическую систему, которая будет автоматически выискивать, где очень много транзакций, так как невозможно физически посадить людей, которые будут искать, кто кому на карточку платит, за какие заказы.

Насколько безопасно пользоваться платежными системами и электронными кошельками

Система на основе искусственного интеллекта будет анализировать все транзакции, карточки, движения денег у нас в стране, даже мелкие. Потому что сейчас налоговая служба занимается только крупными суммами. В автоматическом режиме будут начисляться штрафы. В ближайшие год, максимум два, ты увидишь работоспособную систему, и многие будут ругаться, кто работает в черную, кто переводит друзьям на карточки деньги или еще что-нибудь. Я на сто процентов могу предсказать, что будет очень много недовольных людей. Тем более даже в Москве, я вижу, сейчас середина девятнадцатого года, просто много людей принимает деньги на карточку. Приходишь в магазин или ресторан, и там просят оплатить либо наличными либо на их карточку Сбербанка. Ни в коем случае этого делать нельзя. Если ты думаешь, что можно как-то нелегально вести бизнес, и какими-нибудь левыми пользоваться платежными системами или кошельками пользоваться, то это всего лишь вопрос времени. При определенных потоках, количестве транзакций, сразу тебя заметят и зададут вопросы.

По законодательству пользоваться платежными системамиНасколько безопасно пользоваться платежными системами и электронными кошельками

При малых транзакциях и небольших оборотах какое-то время будет тишина, но скоро это все отследят налоговые в автоматическом режиме.  У нас хотят сделать, чтобы все нарушения были без срока давности. Такой законопроект есть. И тогда задним числом могут наказать кого угодно на огромные штрафы. Причем, там временной период роли не играет. Это так не будет, как в Европе или в Америке, когда говорят, что с такого-то дня они вводят закон, и он начинает работать только с этого дня, а что было раньше, то не засчитывается. В России все не так. Если сегодня ввели, то всех за предыдущие 10 лет прочекают и накажут, дополнительно начислят штрафы. Этот момент, пожалуйста, учитывай если собираешься пользоваться платежными системами. Вот так работает у нас законодательство. Поэтому, если тебя за какую-то мелочевку не трогают, то это не значит, что потом за это не прилетит.

Насколько безопасно пользоваться платежными системами и электронными кошельками

Рекомендую, когда стартуешь в инфобизнесе, сразу планируй, как ты будешь принимать деньги, платить налоги, чтобы все было легально пользоваться платежными системами. Тем более, что есть налог на профессиональный доход, есть ИП с патентом, есть ИП упрощенка на доходах, 6 процентов от оборота. То есть налоги крайне низкие, чтобы все организовать нет ничего сложного. Около любой налоговый есть бухгалтерские конторы, которые оказывают эти услуги. Приходишь к ним и говоришь, что тебе надо открыть бизнес, даешь им доверенность, они с тобой, если надо, сходят в налоговую, заполнят все бумаги, получат их, тебе принесут сразу в готовом виде. Когда мне нужна декларация, я раз в год прихожу к бухгалтерам, они все делают, им плачу одну-две тысячи рублей за это, и больше ничего не надо. Все намного проще, чем тебе кажется. Проще на самом деле платить налоги, чтобы тебя не мучил банк, ничего не блокировал, и чтобы налоговая к тебе не приставала. Так устроено, что для микропредприятий, для инфобизнеса проще заплатить, чем скрываться от налоговой.

Все было легально пользоваться платежными системамиНасколько безопасно пользоваться платежными системами и электронными кошельками

Сразу бизнес модель должна быть продумана пользоваться платежными системами, чтобы работать в белую, а не так, как сейчас многие кафе и рестораны работают в Москве в черную, говорят, что якобы они сегодня не принимают карты, а только наличные деньги либо на их карточку Сбербанка. Этого нельзя делать  ни в коем случае. Честно, меня просто бесит, когда люди пытаются вот с этой мелочи еще и не платить налоги. Центральный банк, налоговая служба, банки всегда поднимают этот вопрос и заставляют людей платить налоги.


Поделиться

Вам понравиться

Добавить комментарий