Как можно заинтересовать ребенка (8-9 лет) начать заниматься финансовой грамотностью?

Просмотров: 940

Поделиться

В данной статье я  отвечу на вопрос, как можно заинтересовать ребенка в 8-9 лет заниматься своей финансовой грамотностью. Маленьких детей у меня пока нет, но я могу сказать об этом из своего личного опыта, что, я считаю, правильно сделали мои родители. Когда я был маленький, они ввели такую интересную систему, когда была возможность за уборку квартиры, если подмёл пол, пропылесосил, помыл посуду, вынес мусор, можно было заработать какую-то маленькую денежку. Это был некий первоначальный опыт в получении карманных денег, первичный заработок. Я считаю, что это классно сработало. Чем раньше, я считаю, будешь приучать детей к деньгам, к финансовой грамотности, чтобы они умели их считать, зарабатывать, понимали их ценность, тем будет лучше. Потому что, я смотрю, как примеры моих ровесников, знакомых и друзей, которые были из богатых семей, где денег реально было много, то честно, там все плохо заканчивалось.

Все в порядке с финансовой грамотностьюКак можно заинтересовать ребенка (8-9 лет) начать заниматься финансовой грамотностью

У них не было мотивации, жизненного опыта, и реализация в жизни была соответствующая. Например, один либо выпил, либо под наркотиками на машине разбился, хотя ему еще в школе машину родители купили, то есть он жил хорошо. Другой…. Даже рассказывать не буду. Поэтому такая ситуация. Чем раньше ребенок начнет хоть как-то зарабатывать деньги и их считать, понимать их ценность, тем  лучше. В конечном итоге задача родителя — передать этот опыт, чтобы человек умел зарабатывать деньги и сам себя обеспечивать. Если умеет, значит все в порядке с финансовой грамотностью, он не пропадет. Мне, честно говоря, немного сложно рассказать что-то про детей, потому что у меня их нет. Поэтому мои представления об этом вопросе — на основании моего опыта, моего детства.


Поделиться

Вам понравиться

Добавить комментарий