Нужно ли высшее образование, чтобы стать богатым?

Просмотров: 527

Поделиться

В данной статье я отвечу на вопрос о том, нужно ли высшее образование, чтобы стать богатым. На самом деле это общий вопрос. Я просто выскажу свою точку зрения, как я считаю, как бы порекомендовал, если бы у меня был ребенок, перед которым встал вопрос, стоит ли идти учиться в университет или не стоит. Во-первых, что дало мне высшее образование? Когда я учился в школе в одиннадцатом классе, по олимпиаде,  не закончив школу, поступил на физический факультет МГУ. Я готовился к этой олимпиаде, поэтому набрал нужное количество баллов, и был зачислен в МГУ имени Ломоносова на физический факультет.

Что в целом дало мне это высшее образование?Нужно ли высшее образование, чтобы стать богатым ¦ Евгений Гришечкин 3

Далее там учился и там же заканчивал аспирантуру, но в аспирантуре не защищал кандидатскую. Что в целом дало мне это высшее образование? Я пошел на физику, потому что она мне нравилась. Физика направлена на окружающий мир, на законы, на правила, как все срабатывает, функционирует и так далее. Поэтому мне было  интересно этим заниматься, чем чистой абстрактной математикой. Поэтому я выбрал физический факультет, но по большому счету, я выбирал ее только для того, чтобы уехать в Москву. То есть я понимал, что в городе Саров, численностью 100 тысяч человек, откуда я родом, работать особо негде, перспектив там нет, и надо было уезжать туда, где больше перспектив. Какой реальный плюс я получил от высшего образования, когда учился на физическом факультете в МГУ? Я научился систематизировать информацию, потому что нас на физическом факультете обучали, что нет смысла все зубрить.

Нужно ли высшее образование, чтобы стать богатым ¦ Евгений Гришечкин

Главное — чтобы ты умел думать, выискивать нужную информацию, систематизировать, знал, где ее найти. В этом плюс, а не в том, чтобы ты, как робот, зубрил и не понимал, что там происходит. Чтобы ты понимал суть процессов, явлений. Мог открыть справочник, энциклопедию, компьютер и посмотреть какие-то формулы, если тебе требуется. Для меня это большой плюс, так как физический факультет научил меня систематизировать информацию. При этом я понимал, что физика мне не нужна абсолютно, потому что ею не заработаешь в России. У физиков копеечные зарплаты. Быть  бедным, не способным купить квартиру, меня абсолютно не интересовало. С грантами тоже была проблема. Уехать за границу и там работать физиком, мне было не интересно. Еще это обучение давало освобождение от армии — тоже большой плюс. Я понимал, если напрягусь, то найду способ, как купить однокомнатную квартиру в Москве, к чему я и шел. В целом могу сказать, что сама физика мне не нужна по жизни. Например, когда мне потребовалось заменить пару розеток, я просто вызвал человека, заплатил ему денег, он сам пошел, купил, что надо, и заменил все розетки. Я даже знать не хочу, что происходит внутри этой розетки, хотя мне недавно потребовалось мое образование физика. Мне по лампочкам пришлось в Люксах все высчитывать. Я считал, сколько ламп надо на каждую комнату.

Какой реальный плюс я получил от высшего образованияНужно ли высшее образование, чтобы стать богатым ¦ Евгений Гришечкин

Никто не смог это посчитать. Дизайнер не могла почему-то посчитать, долго не могли найти компанию, которая бы это сделала. Зная мощность лампочек, количество площади, я посчитал количество люменов, люксов, и все стало понятно. Это обсчитываемая схема, зная строительные нормы. Здесь действительно мне физика пригодилась, знание и понимание этих процессов. А во всех остальных случаях это высшее образование бессмысленно. Еще большой плюс от жизни в общежитии. Я научился общаться с людьми, решать разные ситуации сам. В этом плане доволен, что стал жить без родителей. Если бы у меня был ребенок, которому надо было решать этот вопрос: стоит ли учиться в университете, я сказал бы, что  однозначно стоит. Если бы деньги позволяли, я бы его отправил за границу учиться или в Лондон, или в Америку.

Нужно ли высшее образование, чтобы стать богатым ¦ Евгений Гришечкин

Посоветовал бы денежное направление, которое будет востребовано. Это либо юрист, либо экономика, либо связанное с предпринимательством. То есть аспекты, которые реально можно применить в жизни. Потому что на практике мне очень не хватает хорошего бизнес образования, потому что в инфобизнесе в тренингах, там ерунда, а не бизнес. То есть это на коленке какое-то предпринимательство, не более того. Мне не хватает именно рабочего инструментария, обсчитываемых моделей, правил, принципов, которые десятки, сотни лет известны, а я их  не знаю. Этого инструментария у меня нет и нечего синтезировать, нечего собирать. Поэтому я сейчас ощущаю нехватку бизнес образования.

Я считаю, что высшее образование необходимоНужно ли высшее образование, чтобы стать богатым ¦ Евгений Гришечкин

Второй момент связан с юридическими аспектами. Понятно, что юристом быть во всех вопросах невозможно, но работая с договорами, я научился этому на практике. В свое время я работал в продажах, мы там сами корректировали договора, согласовывали, иногда без юристов прописывали, иногда с юристами. В настоящее время мне приходится смотреть договора. В ближайшую неделю моя задача — это подписать договор на авторский надзор с дизайнером. Еще договор надо подписать с компанией, которая будет оказывать ремонтные услуги, ремонтировать квартиру. Там приходится много думать, внимательно читать, вносить свои корректировки, предложения, вести переговоры. Я рассчитываю в ближайшую неделю-полторы с этим вопросом плотно разобраться. Целый час заняли переговоры с дизайнером по шаблону договора по авторскому надзору. Там была полная чушь, договор не описывал конечные результаты. Я аккуратно дизайнера к этому подвел, показал, что готов платить нормальные деньги за результат, который будет вписан в этот договор, прописаны услуги, которые оказываются в рамках авторского надзора, прописано, как они оплачиваются. Все алгоритмы должны быть прописаны. Я к этому подвел дизайнера, и все было ею воспринято абсолютно спокойно. Мы нашли общий язык. Теперь та же самая ситуация мне предстоит с ремонтниками, потому что я прочитал их договор. Там перестраховка в каждом пункте. Там основная задача — получить деньги за работу, весь объем работ сдать нормально. Я вижу, сколько они проблем огребли, судя по тем пунктам, которые у них там вписаны в договоре. Шаблон договора очень жестко в их сторону, они страхуются, а мне, как заказчику в этом шаблоне, ничего нет. Я собираюсь вписывать в договор, чтобы симметрично было, были перестраховки и в мою сторону. По этой причине я считаю, что высшее образование необходимо. Если есть возможность, то лучше высшее образование получать именно такое, которое тебе пригодится в жизни.

Нужно ли высшее образование, чтобы стать богатым ¦ Евгений Гришечкин

И третий момент, если серьезно подходить к своему образованию, то лучше учиться за границей. Потому что, к сожалению, у нас в России с этим очень серьезные проблемы. Наше высшее образование оторвано от реалий. Оно не имеет хорошего прикладного практического значения, и с этим большая проблема. Когда ты получить образование, приходишь наниматься на работу или строить свой бизнес, то понимаешь, что ты ничего не знаешь в реальной жизни.


Поделиться

Вам понравиться

Добавить комментарий