Как не бояться камеры. Как перестать бояться камеры и как запустить свой канал на ютубе.

Просмотров: 606

Поделиться

В данной статье я поделюсь своим опытом, как перестать бояться камеру. Если хочешь создать нормальный YouTube-канал, регулярно выкладывать какие-то полезные видео для людей, надо перестать бояться камеру. Надо спокойно к ней относиться, на нее реагировать.  Если никогда не снимался на камеру, не снимал видеоролики, то нормально, что ты будешь этого бояться, волноваться, вести себя как-то ненормально.

Как не бояться камеры. Как перестать бояться камеры и как запустить свой канал на ютубе 2

Видно будет всем твое волнение. Первый момент, на который надо обратить внимание. Чтобы перестать бояться камеры, надо ее воспринимать не как записывающее устройство, а как будто ты сидишь с приятелем и все рассказываешь ему. Самый простой трюк, который прекрасно работает, когда ты вместо камеры представляешь, что на этом месте сидит твой хороший знакомый или брат, сестра, мать, отец или человек, который хорошо тебя знает. Ты представляешь, что рассказываешь это ему. Не думаешь, что это будет смотреть несколько тысяч или миллионов людей, а просто рассказываешь конкретному человеку, который будет смотреть ролик.  Его сразу принимай, как доброго приятеля, которому рассказываешь что-то полезное и интересное, чем-то делишься. Тогда психологически станет намного проще. У меня тоже не было навыка работы с камерой. Была техническая необходимость этому научиться. Даже в школе мне выйти перед классом, стихи читать или что-то пересказывать, было тяжелой задачей. По этой причине, чтобы выработать в себе этот навык, который нужен любому человеку, надо просто брать камеру и снимать видео.

Чтобы перестать бояться камерыКак не бояться камеры. Как перестать бояться камеры и как запустить свой канал на ютубе 2

Хотя бы 20 роликов снимешь, без разницы, как они получатся. Пусть они кривые, плохие  получаются. Выкладываешь их на YouTube, делишься с людьми. Опыт приходит со временем. Когда снимешь сотни, тысячи видеороликов, тогда будет безразлично, какая камера на тебя направлена. То ли для телевидения в прямом эфире снимаешься, на официальных каналах тебя показывают, то ли ты на обычную блогерскую камеру или на телефон снимаешь, онлайн вещание ведешь. Поэтому рекомендую — воспринимать камеру, как будто перед тобой сидит человек, которого хорошо знаешь, с которым делишься. Второй момент — это снять хотя бы 20 видеороликов. Ни в коем случае не оценивать их критически. Как снял, так и заливаешь. Еще важный момент, после того как перестанешь камеру боятся, — это научиться постоянно смотреть в камеру. Когда ты общаешься с человеком, то смотришь на него. Ты же не смотришь на его ноги или на потолок. А именно в лицо человека. Ты хочешь видеть его мимику, реакцию на то, что скажешь. Надо научиться постоянно смотреть в камеру, когда рассказываешь.

После того как перестанешь камеру боятсяКак не бояться камеры. Как перестать бояться камеры и как запустить свой канал на ютубе 2

Получатся классные ролики, это понравится аудитории. Что сейчас боишься камеры —  это нормально, все через это проходят. Если приложишь небольшие усилия, то легко решить эту проблему и будешь снимать огромное количество роликов. У меня есть один старый YouTube-канал — это «Евгений Грин» по пикапу и эзотерики, там 20 тысяч роликов. На текущем бизнесовом канале — 1213 видеороликов. Поэтому просто снимай, и тогда перестанешь бояться камеры.


Поделиться

Вам понравиться

Добавить комментарий