Налоги УСН 15% ИП. Уплата налогов УСН 15%. Бизнес с нуля

Просмотров: 487

Поделиться

В данной статье я расскажу о налогах УСН 15%. Это другая система налогообложения, но она нужна, если у тебя большие расходы, много затрат на рекламу, офис, сотрудников — это доходы минус расходы. Там платишь 15% от прибыли. Но когда начинаешь инфобизнес, стартуешь, у тебя нет крупной команды, то смысла в этом  нет. Обычно делают упрощенку на 6%, и все замечательно.

Налоги УСН 15% ИП. Уплата налогов УСН 15%. Бизнес с нуля ¦ Евгений Гришечкин

Налоговая не беспокоит, все просто, когда без сотрудников,  примитивно считается. Это что сейчас доступно. С девятнадцатого года появился закон о самозанятых. Там ничего нет сложного. Инфобизнес, репетиторство под это подпадет. Там при работе с физическими лицами, то есть обычными людьми, не с юридическими, платится всего 4% от оборота. Для этого надо зарегистрироваться, есть приложение. Можно на телефон, на компьютер поставить «Мой налог». Не надо ходить в налоговую, сдавать декларацию. То есть это попытка упростить, сделать какие-то действия по облегчению ведения бизнеса. В виде эксперимента введено, потом по всей России запустят. Обычно  так делают. То есть первые полгода, год запускают в каких-то конкретных областях или городах, а потом это новым законом распространяется по всей России. Многие индивидуальные предприниматели могут перейти на самозанятость. Закроют свои ИП и уйдут под систему налогообложение 4%.

Это основная система налогообложенияНалоги УСН 15% ИП. Уплата налогов УСН 15%. Бизнес с нуля ¦ Евгений Гришечкин

Какие риски здесь существуют? Риски — это когда у тебя остается электронный след, ты деньги принимаешь на электронные кошельки, принимаешь быстрыми платежами на разные карточки, еще что-то. Там след остается, можно посмотреть, а это риски определенные несет. Если наличкой принимаешь, что намного сложнее обнаружить. Я знаю, что прокуратура может делать пробные закупки, и налоговая тоже имеет такое право. Если они сделают пробную закупку, то она только под эту сумму. Просят 13% заплатить налог и все. То есть по мелким суммам налоговая лояльна. То есть они просят в этом случае заплатить 13%, легализоваться в любом формате, и живи спокойно. Хотя они имеют прав намного больше. То есть законы под это существуют, что это основная система налогообложения. Заплати 13% НДФЛ, 18% — НДС, 20% — налог на прибыль и штраф, что ты не платил — от 75 до 100% от этой суммы. Если работаешь без кассы —  штраф по 30 тысяч рублей с каждой транзакции без наличия чека.

Налоги УСН 15% ИП. Уплата налогов УСН 15%. Бизнес с нуля ¦ Евгений Гришечкин

Сумма денег по закону за такую нелегальную торговлю может быть очень большой. То есть человек будет платить даже больше, чем заработал, но этого никто не делает. На практике ни одного такого судебного разбирательства не было. То есть налоговая говорит в этих случаях, что надо заплатить 13% и еще какие-то мелкие штрафные пени за неуплату вовремя этих 13%. Они автоматически там досчитывают — копейки получаются. Человек заплатит, и никаких вопросов.


Поделиться

Вам понравиться

Добавить комментарий