Деньги утекают сквозь пальцы.Что делать?

Просмотров: 912

Поделиться

В данной статье я расскажу о том, что делать, если деньги утекают сквозь пальцы, их не хватает каждый месяц. На что надо обратить внимание? Тебе надо сделать 2 пункта. В первую очередь — это увеличить свои доходы. Если текущей суммы не хватает, надо увеличивать свои заработки. Заняться карьерой и больше зарабатывать денег на наемной работе. Еще проще — это построить свой заработок в интернете.

Куда деньги утекают сквозь пальцы.Деньги утекают сквозь пальцы. Что делать ¦ Евгений Гришечкин

Поначалу параллельно с наемной работой, а потом уволиться и жить на свой собственный бизнес. Но второй момент надо внедрять прямо сегодня. Я прекрасно понимаю, что создание своего бизнеса займёт месяцы. Заниматься карьерой — это все равно дольше по времени. Но что прямо сегодня ты можешь сделать — это заняться учетом своих расходов, чтобы понять куда деньги утекают сквозь пальцы. То есть надо завести простую эксельную таблицу, в которой ты будешь записывать свои траты. Большинство людей, я уверен, что 90%, этого не делают. Ты должен создать основные категории своих затрат. Есть чисто бытовые затраты — это коммунальные платежи, за телефон, интернет, продукты, развлечения, кафе и рестораны, лекарства, спортзал и так далее. То есть какие-то укрупненные категории, чтобы можно было легче считать. Все вносишь в таблицу, и появляется четкое понимание, сколько ты тратишь денег. Как только это внесёшь, становится понятно, где и что можно сократить. Не имея этой таблицы, невозможно такое сделать.

Если деньги утекают сквозь пальцы.Деньги утекают сквозь пальцы. Что делать ¦ Евгений Гришечкин

Второй важный момент, если деньги утекают сквозь пальцы, с текущим заработком — это надо грамотно планировать. Это элементы бюджетирования, касающиеся бытовых твоих расходов. Если тебе надо что-то купить крупное, компьютер или одежду, абонемент в спортзал, или еще есть какие-то весомые траты, то твоя задача — их заранее расписать. То есть планировать свои будущие расходы, чтобы ты четко понимал, какая тебе нужна сумма. Как только есть возможность ее отложить в отдельный конверт или как-то пометить эту сумму денег, то ты ее откладываешь и показываешь в своей таблице, что сумма на это есть,  отложена. Благодаря бюджетированию ты поймешь, есть у тебя на это деньги или нет. То есть сразу увидишь, что ты можешь себе позволить купить, а что в этом месяце не можешь. Бывает, что человек не может распланировать свои деньги, и поэтому деньги утекают сквозь пальцы. Просто не то купил, и как результат, возникает нехватка денег на все остальное, что является более необходимым, чем эта крупная покупка. Поэтому тебе надо завести таблицу учета расходов и бюджетирование в простом виде, планирование расходов на ближайшие хотя бы пару месяцев, чтобы ты видел заранее все затраты.


Поделиться

Вам понравиться

Добавить комментарий