Как пользуются твоей финансовой безграмотностью!

Просмотров: 535

Поделиться

В данной статье я расскажу о том, как пользуются твоей финансовой без грамотностью. Есть общая закономерность. Во-первых, если тебе обещают легкие деньги, бери и когда-нибудь отдашь, так продают кредиты, здесь проблема следующая. Ты должен понимать, как их будешь отдавать. Например, у меня был один человек на консультировании, у него на 700 тысяч рублей кредитов, при том, что его зарплата 15 тысяч рублей. При такой зарплате непонятно, как эти деньги отдавать, при этом еще жить и кормить свою семью. Я у него спросил, как он справляется с этими кредитами? Оказывается, что больше трех месяцев их не платит, они растут. Поэтому здесь надо внимательно смотреть. Сейчас такой период в экономике, когда лучше не брать кредитов или четко понимать, зачем их берешь, как отдашь. То есть бездумно набирать кредитов в наше время не рекомендую.

Надо понимать финансовую грамотностьКак пользуются твоей финансовой безграмотностью! ¦ Евгений Гришечкин

Далее следующий момент финансовой грамотности. Если тебе обещают сразу, ничего не делая, большие деньги, то такого не бывает. Чаще всего по такой схеме работают всевозможные финансовые пирамиды. Логика их работы простая. Они не зарабатывают деньги, только привлекают от вкладчиков, кто вносит деньги, а далее им выдают какой-то процент или комиссионные за счёт того, что привлекаются новые вкладчики. В этом и заключается смысл финансовой пирамиды, что реальной финансовой деятельности, кроме привлечения денег, не ведется. Если тебе обещают гигантские проценты годовые, надо насторожиться, потому что явно обман, если 60, 200, 1000% годовых. Надо понимать финансовую грамотность по работе с деньгами и не вестись на такое. Когда понимаешь, что деньги нужны, не надо набирать кредитов, потому что в них есть опасный момент. Ты возвращаешь сначала процент, не тело кредита, в первую очередь гасишь проценты. Если наберешь слишком много кредитов, при определенных условиях эти проценты задавят твои заработки, тело кредита не будешь погашать. То есть кредиты придется реструктуризировать, переходить в другие банки, или за счет одного кредита гасить другой кредит. То есть тупее придумать нельзя.

В наше время финансовая грамотность важнаКак пользуются твоей финансовой безграмотностью! ¦ Евгений Гришечкин

Можно перейти определенную границу, после которой у тебя обратного пути не будет. В любой кредитной схеме она легко просчитывается. Если у тебя ежемесячная сумма выплат по кредиту выше, чем 40% от твоего заработка или заработка семьи, то нельзя наращивать кредитную массу, как бы ни хотелось. Часто попадаются, когда возьмут потребительский кредит, например, полмиллиона рублей.  Даже смотреть твою зарплату не будут, кредит дадут, лишь бы взял. Ты купишь что-то в долг. Психологически это не стимулирует развиваться, потому что понимаешь, что у тебя есть доступ к лёгким деньгам. Зачем тебе развиваться, строить бизнес, делать свою карьеру, если можно взять потребительский кредит. Проблема заключается именно в психологии человека, ты сам попадаешь в ловушку. Никогда не начнешь много зарабатывать, если будешь действовать по такой схеме, рассчитывать на легкие деньги. У меня есть всегда определенные запасы денег, но если на что-то не хватает, то их просто надо заработать. То есть не лезть в кубышку, не брать ранее заработанные деньги, а надо  заработать. При таком подходе всегда у меня все в порядке с деньгами.

Пользуются твоей финансовой грамотностьюКак пользуются твоей финансовой безграмотностью! ¦ Евгений Гришечкин

Понимаешь, что не будешь жить в кредит, на заемные, накопленные деньги, поэтому постоянно двигаешься вперед. Хорошо мотивирует, когда понимаешь, что неважно, чем обладаешь, сколько у тебя денег накоплено, если на что-то денежка нужна, надо ее заработать. В наше время — финансовая грамотность важный момент с учетом того, что творится в экономике.


Поделиться

Вам понравиться

Добавить комментарий